Разработана жевательная резинка от коронавируса

Разработана жевательная резинка от коронавируса

Жевательная резинка, изготовленная с добавлением протеина растительного происхождения, служит «ловушкой» для вируса SARS-CoV-2, снижает вирусную нагрузку в слюне, сдерживая таким образом передачу возбудителя COVID-19.

Исследование специалистов из США показало, что такой простой и доступный продукт способен помочь остановить пандемию COVID-19.

До пандемии они изучали терапевтический потенциал белка ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) в контексте лечения гипертонии, конструируя похожие молекулы в лаборатории. В результате им удалось начать выращивать белки с использованием запатентованной производственной системы на основе растений.

Теперь эти ученые предлагают использовать такой растительный материал, лиофилизированный и измельченный, как средство доставки целевых белков непосредственно в слизистой оболочке рта человека, применяя разработку своих коллег.

Речь идет о жевательной резинке, содержащей растительные белки, которая изначально создавалась для разрушения зубного налета. Теперь же инновационная жевательная резинка, наполненная растительными белками ACE2, поможет нейтрализовать SARS-CoV-2 в полости рта.

«SARS-CoV-2 реплицируется в слюнных железах, и мы знаем, что, когда инфицированный чихает, кашляет или говорит, часть этого вируса может попасть к другим людям. Новая жевательная резинка позволит нейтрализовать вирус в слюне, что сократит передачу инфекции», – комментируют авторы исследования.

В настоящее время команда работает над получением разрешения на проведение клинического исследования по оценке эффективности и безопасности своей разработки с участием людей.