В Украине появились COVID-волонтеры

В Украине появились COVID-волонтеры

За повідомленням МОЗ, дві сотні студентів у столиці, Львові, Маріуполі, Миколаєві та Харкові долучилось до інформаційного волонтерства у боротьбі коронавірусом.

Участники волонтерской инициативы сообщают пожилым людям информацию о коронавирусной болезни, а также антиковидную вакцинацию как одно из наиболее эффективных средств защититься от тяжелого течения заболевания.

Так называемый инфоволонтер, студент Украинской академии лидерства Николай Калько уверен, что кроме поставки вакцин и прививки важно донести правдивую информацию и донести ее до своего окружения.

В Минздраве подчеркивают, что волонтеры помогают узнать о вакцинации именно старшим людям, ведь они наиболее незащищенные. По данным ведомства, за все время пандемии в Украине 82% умерших от коронавирусной болезни – люди от 60 лет. Кроме того, заболевание может привести к обострению хронических болезней и появлению новых.

Минздрав сообщает, что по состоянию на начало декабря, в Украине по крайней мере одной дозой вакцинировано 36% лиц старше 60 лет.

Сообщается, что инфоволонтером может стать каждый, для этого нужно скачать инструкцию,

  • гайд «Что инфоволонтеры должны знать о вакцинации от COVID-19?» с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы о вакцинации: какие есть вакцины, безопасность вакцин, сопутствующие болезни, риски вакцинации против рисков COVID-19;
  • советы «Как помочь сделать выбор по вакцинации от COVID-19»;
  • макет постера, который инфоволонтер может повесить в людном месте и вписать адрес и телефон ближайшего пункта или центра вакцинации;
  • макет памятки с краткой информацией о вакцинации для пожилых людей.

Материалы скачать можно по ссылке.