Ревакцинация для всех: в США и Великобритании усилили рекомендации по бустерным COVID-прививкам 

В Соединенных Штатах Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили в понедельник, что все взрослые американцы «должны» получить бустерные дозы противоковидных вакцин. Аналогичное решение приняли и в Великобритании. Ужесточение рекомендаций связывают с появлением нового омикрон-штамма.

«CDC усиливает свои рекомендации по бустерным дозам для лиц в возрасте от 18 лет. Все люди в возрасте от 18 лет должны получить ревакцинацию либо через 6 месяцев после начальной вакцинации Pfizer или Moderna, либо через 2 месяца после начальной вакцинации J&J», – говорится в сообщении регулятора.

В заявлении также отмечается, что появление варианта Omicron (B.1.1.529) еще раз подчеркивает важность вакцинации, бустеров и профилактических мер, необходимых для защиты от коронавируса.

В CDC отметили, что ранние данные, полученные из Южной Африки, предполагают повышенную трансмиссивность Омикрон-штамма, и ученые в Соединенных Штатах и ​​во всем мире срочно изучают эффективность вакцины, связанной с этим вариантом.

«Я настоятельно рекомендую 47 миллионам взрослых, которые еще не вакцинированы, как можно скорее пройти вакцинацию, а также вакцинировать детей и подростков в своих семьях, потому что сильный иммунитет, скорее всего, предотвратит серьезные заболевания. Я также хочу призвать людей пройти тест на COVID-19, если они больны. Расширенное тестирование поможет нам быстро идентифицировать Omicron», – сообщила директор CDC, доктор Рошель Валенски.

Тем временем, в Великобритании заявили о сокращении между основным курсом вакцинации от коронавируса и ревакцинацией – интервал между ними составит три месяца. Соответсвующую информацию в своем твиттере опубликовал глава британского Минздрава Саджида Джавид: «Я попросил JCVI (Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации) срочно рассмотреть, как мы могли бы расширить программу вакцины после появления нового варианта Omicron. Новые меры быстрее защитят больше людей и сделают нас лучше защищенными как нацию». Согласно новым рекомендациям в стране сократят вдвое интервал между приемами бустеров с 6 до 3 месяцев. Их предложат всем в возрасте 18+. Людям с иммуносупрессией предложат бустер после их 3-й дозы вакцины. Кроме того, вторую дозу предложат детям от 12 до 15 лет.

Напомним, что недавно стало известно о новом штамме вируса Sars-Cov-2, который имеет более трех десятков мутаций