Вакцинный саммит-2021 рассмотрел наболевшие проблемы иммунизации

Вакцинный саммит-2021 рассмотрел наболевшие проблемы иммунизации /Оксана Сотникова

Согласно данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, пандемия COVID-19 привела к серьезному «откату» в сфере вакцинации: в 2020 году без основных прививок осталось 23 млн детей, что на 3,7 млн больше, чем в 2019-м.

Из-за снижения доступа к медицинским услугам и охвата вакцинацией во всех регионах выросло число детей, не получивших даже первых доз прививок. По сравнению с 2019-м, в 2020 году число детей, пропустивших первую дозу вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС), выросло на 3,5 миллиона, а количество детей, пропустивших первую дозу вакцины против кори – на 3 миллиона.

Эту проблему обсудили на Вакцинном саммите-21, ключевыми темами которого стали новые данные о защите групп риска, пациентов с ХОЗЛ и астмой от коклюша, а также поддержка усилий ЦОЗ в попытках возобновить рутинную иммунизацию.

Участники Вакцинного Саммита-2021 также подчеркнули значимость проведения рутинной иммунизации детей в период пандемии COVID-19для предупреждения вспышек и эпидемий опасных заболеваний, а также обеспечения эпидемиологического благополучия страны.

Педиатр из Германии Майкл Хорн поделился с участниками опытом убеждения родителей для своевременной защиты детей от вакцин-контролируемых инфекций. По его мнению, важно выработать правильную коммуникационную стратегию для улучшения диалога с родителями, для чего нужно внимательно выявить причину их обеспокоенности, информировать о преимуществах вакцинации и не скрывать риски заболеваний, предоставляя ссылки на надежные ресурсы.

Доклад директора по научным и медицинским вопросам GSK Вакцины Дирка Поларта был посвящен проблемам диагностики и особенностям течения коклюша у взрослых и пациентов с ХОЗЛ и астмой. «У взрослых коклюш часто не распознают, неправильно диагностируют и недооценивают из-за нетипичности и неспецифичности его клинических особенностей. Например, у этой категории людей часто отсутствует характерный для заболевания громкий судорожный вдох во время приступа», – рассказал Дирк Поларт.

На мероприятии были озвучены и другие приоритетные задачи –вакцинация новорожденных в соответствии с Национальным календарем прививок и выполнение первичных вакцинальных комплексов, в том числе вакцинация против кори и краснухи (или полиомиелита) и использование комбинированных вакцин для выполнения графика прививок. Для уязвимых групп наиболее актуальны вакцины против сезонного гриппа и пневмококковой инфекции.