Партнер, разрабатывавший таблетки от «короны», подвел Roche

Партнер, разрабатывавший таблетки от «короны», подвел Roche

Когда Merck объявила, что ее молнупиравир против COVID-19 снижает риск госпитализации на 50%, появилась надежда, что аналогичные разработки вскоре окажутся столь же эффективными.

Особое внимание было приковано к двум кандидатам от Pfizer и Atea, которая скооперировалась со швейцарской группой. Вообще, быстрый рост Atea был обусловлен ее программой развития AT-527, первоначально разработанного для лечения гепатита С, при COVID-19. Стратегия нашла отклик у инвесторов и фармпроизводителей. Бостонская биотехнологическая компания быстро собрала около $900 миллионов за счет частного сбора средств, партнерства с Roche и выхода на биржу.

Но противовирусный препарат против COVID-19 Atea потерпел неудачу, в то время как молнупиравир Merck от готовится к регистрации

Atea и Roche объявили, что их кандидат не оправдал возложенных ожиданий в критически важных промежуточных исследованиях Moonsong.

В испытании фазы II экспериментальный препарат действительно обеспечил некоторое снижение вирусной нагрузки у пациентов из группы высокого риска с сопутствующими заболеваниями, но не смог достичь цели у участников с легкой или средней степенью заболевания после семи дней лечения. Это было верно для пациентов, получивших как низкую, так и высокую дозу. Показатели были несколько выше в небольшой группе испытуемых с сопутствующими заболеваниями и с повышенным риском тяжелого течения болезни.

Как и молнупиравир, AT-527 представляет собой небольшую молекулу, нацеленную на фермент, который SARs-CoV-2 и многие другие вирусы используют для своего воспроизведения.