От вакцины Moderna отказалась также Исландия

От вакцины Moderna отказалась также Исландия

Исландия приостановила введение вакцины Moderna Covid-19, сославшись на небольшое повышение риска сердечного воспаления, которое связывают с использованием этого биопрепарата.

«Поскольку на территории страны достаточно вакцины Pfizer, главный эпидемиолог решил не использовать вакцину Moderna в Исландии», — говорится в заявлении, опубликованном на веб-сайте Управления здравоохранения Исландии.

Как говорится в заявлении главного эпидемиолога страны, это решение объясняется «увеличением заболеваемости миокардитом и перикардитом после использования вакцины Moderna, а также Pfizer-BioNTech».

В течение последних двух месяцев Исландия вводила дополнительную дозу вакцины Moderna гражданам, иммунизированным однократной прививкой Janssen \ Johnson & Johnson. Также вакцину Moderna вводили пожилым людям и лицам с ослабленным иммунитетом, получившим две дозы другой вакцины.

Сообщается, что это решение не повлияет на кампанию по вакцинации – на острове с 370 000 жителей 88% населения старше 12 лет уже полностью привиты от ковида.

Швеция и Финляндия также приостановили использование вакцины Moderna, но только среди лиц моложе 30 лет. Дания и Норвегия официально не рекомендовали ее лицам младше 18 лет.