ЦОЗ рассказал, чего ожидать украинцам в приближающемся сезоне гриппа

Эксперты Центра общественного здоровья прогнозировали на пресс-конференции «ОРВИ и грипп: подготовка к эпидсезону 2021-2022», каким будет наступающий эпидсезон.

«В этом году эпидсезон может быть более интенсивным, с регистрацией более 100 тысяч заболевших в неделю. Это связано с уже подтвержденной циркуляцией штамма «Дельта», который является более контагиозным и вызывает тяжелое течение заболевания. Поэтому пик заболеваемости ожидается раньше — в октябре-ноябре, учитывая текущие тенденции заболеваемости», — заявила заведующая отделом организации эпиднадзора ЦОС Оксана Кошалко, объединив статистику по всем респираторным инфекциям.

Что касается именно гриппа, чиновница озвучила статистику по предполагаемым штаммам от ВОЗ.

Ситуацию с вакцинами против гриппа описал заведующий отделом иммунизации ЦОЗ Александр Заика. По его словам, в этом году на частном рынке ожидается около миллиона доз прививок от гриппа, хотя «конечно же, это количество может меняться в зависимости от спроса».

Александр Заика отметил, что вакцинироваться можно в течение всего эпидсезона, но важно учитывать, что эффективность вакцины наступает через 14 дней. Лучшее время для вакцинации — в начале эпидсезона в сентябре-ноябре.

Пока что некоторые вакцины для профилактики гриппа проходят государственный контроль качества.

В ведомстве также отметили, что эпидемический сезон 2020-2021 годов был уникальным — циркуляции вируса гриппа почти не наблюдалось, зато «значительно доминировали ОРВИ».