Представители отрасли анонсировали Манифест против запрета рекламы лекарств

Представители отрасли анонсировали Манифест против запрета рекламы лекарств

По некоторым подсчетам, от введения «Моратория о запрете рекламы лекарств» пострадают более 1 миллиона работников определенных секторов экономики Украины и более 25 миллионов пациентов, которые лишатся доступа к нужной информации.

Эти и другие данные были озвучены на круглом столе «FOUR DRUGS», который проводился в рамках UKRAINIAN PHARMA & DIGITAL FORUM, стали основой для обсуждения Манифеста с главными требованиями к власти, участники круглого стола сформируют в ближайшее время.

Отмечено, что анонсированный манифест разошлют в Минздраве, КМУ, ОПУ, ВР, АП и другие органы власти. Участники круглого стола надеются быть услышанными и настаивают: нельзя ограничивать пациентов в доступе к знаниям.

Некоторые участники «FOUR DRUGS» считают, что власть пренебрегает мнением граждан и не признает их способность в принятии самостоятельных решений, планируя запретить им доступ к информации о лекарствах. «Я не верю, что мораторий реализуется для абстрактного движения к здоровому народу», — отметил исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник, который вместе с CEO аccemedin.com Сергеем Сошинским модерировал это мероприятие.

В течение проведения круглого стола слово взяли президент АПРАД Виктор Гордиенко, маркетинг-директор «Бионорика» Анатолий Пасечник, президент «Совета защиты прав и безопасности пациентов», профессиональный юрист, партнер компании «ОМП» Николай Орлов и др.

Сторону власти в «FOUR DRUGS» представил сотрудник СНБО, заместитель руководителя службы по вопросам социальной и гуманитарной безопасности Владимир Бортницкий, который считает, что большая часть безрецептурных лекарств, потребляемых под влиянием активной рекламы, приводит к безответственному самолечению и смертям.

Сообщается, что к участию в круглом столе были приглашены представители Минздрава, но они отказались в связи с проведением коллегии Минздрава.