Эксперты скептически относятся к изменению системы распределения инсулинов через НСЗУ

Как уже неоднократно сообщалось, с 1 октября 2021 меняется система обеспечения инсулинами украинцев с сахарным диабетом.

28 сентября представители пациентских организаций людей с сахарным диабетом, представители органов государственной власти и врачи-эндокринологи обсудили изменения в новой системе.

По мнению президента Международной диабетической ассоциации Украины Людмилы Петренко, внедрение новой системы обеспечения инсулинами несет риски для людей с диабетом. «Во-первых, это связано с нехваткой врачей-эндокринологов в регионах. Если врачей-эндокринологов недостаточно, то пациент не сможет его посетить и получить план лечения. Таким образом, пациент не получит рецепт на инсулин, то есть не получит жизненно важного лечения. Во-вторых, протоколы лечения не обновлены, и к началу 2022 они не будут разработаны и утверждены. Это мешает врачам-эндокринологам составить план лечения. В-третьих, электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, был единственным для работы всех врачей. С 1 октября начнут работать 12 и более электронных систем, и это риск для защиты персональных данных пациентов и эффективной работы врачей», — обосновала она свою позицию.

Людмилу Петренко поддержала председатель благотворительного фонда «Диабетик» Наталия Власенко, который считает, что врачи не успеют заполнить все планы лечения, и если запуск механизма реимбурсации не перенесут минимум на один месяц, то он будет запущен условно.

В свою очередь председатель Совета Украинской диабетической федерации Валентина Очеретенко также напомнила о том, что в регионах довольно мало аптек заключили договоры с НСЗУ на подключение к системе обеспечения инсулинами. Наименьшее количество предложений о заключении договора подали аптеки таких областей: Кировоградская — 8, Волынская — 9, Луганская, Черниговская — 11.

Кроме перечисленного, эксперты указывают на низкий уровень информированности пациентов с диабетом: большинство людей, нуждающихся в инсулинотерапии, даже не знают, как получить электронный рецепт.

Специалисты советуют пациентам с сахарным диабетом, нуждающихся в инсулинотерапии, обращаться по направлению к семейному врачу и эндокринологу как можно быстрее, чтобы получить необходимый электронный рецепт на препараты инсулина.