Первая прививка от гриппа прошла государственный контроль качества

Как сообщает Минздрав, одна из трех вакцин, предназначенных для профилактики гриппа, уже прошла государственный контроль качества.

Речь идет о четырехвалентной инактивированной вакцине «Джис Флю Квадривалент», которая производится в Южной Корее. По состоянию на 20.09.2021 выдано положительное заключение о соответствии требованиям государственных и международных стандартов на 60600 доз вакцины из двух серий (Q60221047 и Q60221048).

Сообщается также ориентировочное количество доз, которые поставит импортер в Украину: примерно 200 тысяч.

На данный момент на лабораторном контроле качества находятся еще две вакцины против гриппа, «Ваксигрип Тетра» (Франция) и «Инфлувак Тетра» (Нидерланды). Решение регулятора относительно их соответствия ожидается у 3 октября.

Ориентировочное количество доз французского препарата, заказанных для рынка Украины, составляет почти 850 тысяч; голландской – почти 200 тысяч доз.

В целом, Минздрав прогнозирует, что в текущем эпидсезоне в Украину будет поставлено 1 250 000 доз прививок от гриппа. Все вакцины подлежат обязательному контролю качества Гослекслужбой. Каждая из серий поступает в обращение при наличии положительного заключения о соответствии медицинского иммунобиологического препарата требованиям государственных и международных стандартов.