Завтра Украина переходит в «желтую» карантинную зону

Завтра Украина переходит в «желтую» карантинную зону

Уже с 23 сентября начнут действовать новые ковидные ограничения, поскольку страна переведена в так называемую желтую карантинную зону.

Об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Итак, Украина переходит в «желтую» карантинную зону, где будут действовать ограничения, аналогичные тем, что действовали весной этого года — правда, с некоторыми нюансами, которые регулируются новыми изменениями в постановлении Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 № 1236 и от 29 июня 2021 № 677.

В заведениях общественного питания могут размещаться не более 4 человек за одним столиком, на расстоянии 1,5 метров от другого столика.

Массовые заведения можно проводить из расчета один человек на 4 квадратных метра площади помещения.

Кинотеатры и театры работают при наполненности зала 50%, концертные залы могут использовать лишь на две трети мест.

Спортзал должны работать из расчета один посетитель на 10 квадратных метров. В бассейнах должна находиться не более четырех человек на одной дорожке.

С завтрашнего дня сертификаты вакцинации понадобятся украинском не только для поездок за границу — их могут потребовать владельцы ресторанов и других сервисов.

В «желтой» зоне учебные заведения будут работать, если 80% персонала будет документ о вакцинации, перенесенной болезни или отрицательный тест. В противном случае обучение переходит в дистанционный режим.