«Желтый уровень» эпидопасности: когда и что почем?

«Желтый уровень» эпидопасности: когда и что почем?

Сегодня правительство должно решить, когда и при каких обстоятельствах страна войдет в «желтую» зону.

Как сообщает Минздрав, при так называемом «желтом уровне» будут действовать следующие карантинные ограничения.

  • Запрет на массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. метра площади территории или наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале.
  • Не более 4 человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами — минимум 1,5 метра.
  • Кинотеатры и другие учреждения культуры работать с заполненностью залов меньше двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале.
  • Спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. метров площади и тому подобное.

Заявлено, что ограничения «желтого уровня» не действуют, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, музеев или прочих культурных заведений, спортзалов и бассейнов сделали хотя бы одну ковидную прививку или имеют при себе действующий (72 часа) результат ПЦР или экспресс-теста на ковид.

Обещается, что окончательное решение о том, предоставлять услуги только вакцинированным, или соблюдать все карантинных ограничений, остается за владельцем. Образовательные же учреждения будут работать при наличии не менее 80% работников хотя бы одной ковидной прививки.