Новый анализ определяет 50 видов рака на ранней стадии

Новый анализ определяет 50 видов рака на ранней стадии

В Великобритании опробуют революционный тест, который может выявить 50 типов рака на ранней стадии.

Тест Galleri от американской компании Grail, который в настоящее время доступен в США, может обнаруживать раковые заболевания и точно определять их локализацию. В крупнейшем в мире исследовании, инициированном британской Национальной службой здравоохранения, примут участие 140 тысяч человек от 50 до 77 лет со всех уголков страны.

Тест разработан на базе искусственного интеллекта и фокусируется на поиске химических изменений ДНК, известных как паттерны метилирования. Раковые и здоровые клетки имеют отличные паттерны метилирования, что позволяет отличать ʼобломкиʼ ДНК опухолевых клеток от ʼобломковʼ здоровых.

Новая разработка особенно эффективна в обнаружении раковых образований, которые труднее выявить на ранней стадии, таких как рак головы и шеи, кишечника, легких, поджелудочной железы и горла.

Образцы крови будут взяты в мобильных клиниках тестирования в ближайшие недели, через 12 месяцев и еще раз через два года. Первые результаты ожидаются к 2023 году, а в случае успеха тест можно будет использовать с 2024 года.

Предыдущее исследование показало, что тест имеет впечатляюще высокий уровень точности. Испытания с участием 2823 онкобольных и у 1254 здоровых людей продемонстрировали способность теста идентифицировать рак в 51,5% случаев на всех стадиях заболевания, при этом показатель ложно-положительных результатов составил всего 0,5%. Тест также правильно определил ткань, в которой локализовалась опухоль в организме в 88,7% случаев.

В солидных опухолях, для которых нет вариантов скрининга, таких как рак пищевода, печени и поджелудочной железы, возможность получения положительного результата теста была вдвое выше (65,6%), чем в случае солидных опухолей с возможностью обследования — рак груди, кишечника, шейки матки и простаты.