Известный разработчик препаратов от старения попал в секс-скандал

Обри де Грей
Обри де Грей

С обвинениями в адрес известного на Западе исследователя, занимающегося биомедицинскими разработками в области борьбы со старением, выступили две женщины.

Фармотрасль редко выносит на публику такие скандалы, но все же «утечки» случаются. На этот раз в сексуальных домогательствах обвинен ведущий исследователь по вопросам борьбы со старением Обри де Грей.

Обри де Грей, знаменитый геронтолог, главный директор по устойчивому развитию и инвестор исследовательского фонда SENS, получил широкую известность благодаря разработкам сенолитиков – препаратов, замедляющих старение. Но, судя по всему, теперь его будут помнить не только за это.

Обвинения выдвинуты со стороны его двух бывших двух коллег, одна из которых на момент предполагаемого преступления не достигла совершеннолетия. В частности, Обри де Грею вменяются «неуместные высказывания», «хищническое поведение», «домогательства» и «неприемлемое поведение».

Обе женщины написали о своем опыте общения с де Греем в своих аккаунтах в «Твиттере» и на личных веб-сайтах. Среди прочего, предполагаемые жертвы утверждали, что они являются «частью более широкой модели преследований и токсичности, окружающей де Грея и SENS».

Де Грей отказался от комментариев в медиа, но опубликовал длинное опровержение в Facebook. Тем временем, SENS отправила его в административный отпуск и наняла независимого эксперта для расследования инцидентов.

Реакция на эти новости в социальных сетях последовала незамедлительно. Некоторые заявили, что любой, кто знаком с Греем, «знает, что это правда». Другие коллеги, например, генеральный директор Insilico Алекс Жаворонков, напротив, мобилизовались на его защиту.