«Пока еще есть возможность»: Великобритания запасается вакцинами Pfizer/BioNTech

«Пока еще есть возможность»: Великобритания запасается вакцинами Pfizer/BioNTech /freepik

Правительство Великобритании начало закупать вакцины против COVID-19 для бустерной кампании 2022 года, в том числе 32 миллиона доз препарата Pfizer/BioNTech — еще до того, как была одобрена ревакцинация третьей дозой.

Глава британского минздрава Саджид Джавид заявил, что бустерная иммунизация будет проведена некоторой группе лиц в следующем месяце.

The Times утверждает, что правительство платит £22 за дозу вакцині Pfizer/BioNTech — по сравнению с предыдущей ценой в £18. Для сравнения: вакцина AstraZeneca стоила всего £2 за дозу. Однако ряд исследований показывает, что введение другой вакцины в качестве третьей дозы может быть эффективнее.

По данным активистов ʼНародного альянса за вакциныʼ, Pfizer/BioNTech и Moderna взимают с правительства на $41 миллиард больше предполагаемой стоимости производства — даже до последнего повышения цен. Консорциум неправительственных организаций обвинил производителей лекарств в беспрецедентной спекуляции. Со своей стороны, Pfizer настаивает на том, что придерживается многоуровневой ценовой политики на свою вакцину.

Высказывается предположение, что Великобритания перестраховывается на тот случай, если доступ к вакцинам будет ограничен. И на то есть основания, ведь ЕС разместил заказ на 900 миллионов доз у Pfizer с возможностью удвоить это количество при необходимости, а США заказали еще 200 миллионов доз вакцины для бустерной кампании всего три недели назад.

В настоящее время в Великобритании полностью вакцинировано 75% взрослого населения.