Gilead пытается остановить продажи подделок своих препаратов от ВИЧ

Gilead пытается остановить продажи подделок своих препаратов от ВИЧ

Кризис COVID-19, по-видимому, подпитывает активность производства контрафактных препаратов.

Из-за продолжающегося кризиса общественного здравоохранения возникли проблемы с поставками лекарственных средств, что как раз открывает возможности для преступного бизнеса.

Gilead Sciences оказалась как раз в эпицентре подобных махинаций: поддельные версии двух ее популярных противовирусных препаратов попали в сети американских аптек.

Фейковые антиретровирусные препараты Biktarvy и Descovy, подделанные при помощи фальшивой индукционной пломбы и этикеток из фольги, отправили в аптечные сети неуполномоченные фармпроизводителем дистрибьюторы.

«Поддельные лекарства Biktarvy и Descovy могут не соответствовать тому же стандарту качества, что и подлинные», — предупреждают в компании. Например, фальсификаты могут содержать неадекватное количество активного ингредиента или же включать потенциально опасные примеси.

Для устранения текущей проблемы и подобных случаев в будущем Gilead Sciences ведет работу с аптеками, FDA и властями.

Утвержденный в 2018 году Biktarvy быстро стал самым продаваемым препаратом от ВИЧ и значимым драйвером роста для Gilead Sciences. В первой половине 2021 года это лекарство ʼзаработалоʼ $3,82 миллиарда.

Descovy был утвержден в 2016 году. Он обеспечил выручку в $794 миллиона за первые шесть месяцев 2021 года.