Рейтинги производителей вакцин против COVID-19 падают

Рейтинги производителей вакцин против COVID-19 падают

Новый репутационный рейтинг Alva развеял ореол святости, образовавшийся вокруг производителей ковидных вакцин.

Аналитическая группа Alva представила новый репутационный рейтинг фармкомпаний, использовав для оценки их авторитетности критерии корпоративной устойчивости (ESG).

Показатели производителей вакцины значительно снизились по сравнению с предыдущим рейтингом. Если недавно им аплодировали за разработки, то теперь указывают на ответственность за последствия: фокус аудитории сместился на вопросы безопасности и проблемы поставок вакцин.

«В настоящее время фармотрасль раскололась на два лагеря — производителей вакцин и всех остальных. Пандемия подарила первым минуту славы, но теперь многим из них нести ответственность за последствия», – объяснил результаты соучредитель Alva и главный стратегический директор компании Аластер Пикеринг.

Примеры известны: AstraZeneca и Johnson & Johnson столкнулись с проблемами тромбозов и другими побочными эффектами после использования своих вакцин. Впрочем, проблема не только в «побочках» вакцин против COVID-19. Например, GlaxoSmithKline опустилась в нижнюю часть списка ESG после «харрасмент»-скандала – британскую компанию не спас даже мгновенный разрыв связей с фигурантами дела. А вот падению рейтинга компаний Teva и AbbVie посодействовало расследование антимонопольного комитета.

Зато Sanofi, Biogen и Roche получили самые высокие оценки. Sanofi, кроме прочего, заслужила высокие баллы за создание нового некоммерческого подразделения, которое может доставлять важные лекарства в большинство беднейших регионов мира.