Госпогранслужба не допустила попадание фальсификата в аптечную розницу

Госпогранслужба не допустила попадание фальсификата в аптечную розницу

В рамках уголовного производства, инициированного Департаментом оперативной деятельности Госпогранслужбы, был обнаружен масштабный транснациональный канал контрабанды лекарств «с признаками фальсификата», проходивший через украинскую границу.

Как сообщает Госпогранслужба, на границе с Россией в пункте пропуска «Бачевск» задержали автомобиль MAN, в котором обнаружили «лекарственные средства с признаками фальсификата, коробки для лекарств и инструкции по применению к ним».

В совокупности сотрудники Госпогранслужбы изъяли свыше 10 000 единиц препаратов более 1 000 наименований, стоимость которых может оцениваться в миллионы гривен.

В ведомстве считают, что злоумышленники наладили поставки фармпродукции сомнительного происхождения от транспортировки через границу до поступления в розничные аптечные сети.

Параллельно в Киеве проводились обыски у подозреваемых, которые, как считают правоохранители, должны были получить контрабанду и распределить ее по аптечным точкам. Также были проведены обыски в аптеках, которые предположительно должны были реализовать препараты с признаками фальсификата.

Открыто уголовное производство. Дальнейшие следственные действия продолжаются.