Исследование: COVID-19 не проникает в ДНК

Исследование: COVID-19 не проникает в ДНК

Недавнее исследование, опубликованное в Cell Reports, не обнаружило никаких доказательств того, что COVID-19 – или «ковидные» вакцины производства Pfizer и AstraZeneca – проникают в ДНК.

Новое исследование также подтвердило отсутствие необычной вирусной активности: поведение COVID-19 соответствовало тому, что ожидалось от коронавируса.

Исследователи из Университета Квинсленда опровергают утверждения о том, что COVID-19 имеет возможность попадать в ДНК человека.

Вместе с тем исследователи из Института мозга при университете Квинсленда заявляют, что подобные утверждения привели к «распространению паники» и «нагнетанию страхов», и люди должны без промедлений пройти вакцинацию. Профессор Джефф Фолкнер, возглавлявший это исследование, довольно однозначно высказался относительно вопроса: «Имеющиеся данные опровергают эту концепцию, которая используется для разжигания нерешительности в отношении вакцинации».

Профессор Фолкнер инициировал это исследование, чтобы оценить достоверность данных, опубликованные ранее в Proceedings of the National Academy of Sciences, согласно которым положительные тесты на COVID-19 спустя долгое время после выздоровления связаны с включением вируса в ДНК.

«Мы изучили утверждения о том, что человеческие клетки и клеточные механизмы превращают РНК COVID-19 в ДНК, вызывая необратимые мутации, вырастили соответствующие клеточные линии в лаборатории, провели секвенирование ДНК и не нашли доказательств присутствия COVID-19 в ДНК. Поэтому мы хотели бы заявить, что не нужно опасаться, будто вирус или вакцины могут быть включены в ДНК человека», – утверждает ученый.

Профессор Фолкнер – авторитетный в своем кругу молекулярный биолог, специалист в области вычислительной биологии, специализирующийся в области геномики и транспозируемых элементов.