Минздрав Украины назвал 5 условий для вакцинации ребенка

Минздрав Украины назвал 5 условий для вакцинации ребенка

Отныне в Украине утверждены рекомендации НТГЕІ о возможности вакцинации детей старше 12 лет вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Минздрав рекомендует прививать детей от COVID-19 «в отдельных случаях».

Как сообщает Минздрав Украины, Comirnaty разрешено использовать в Украине для детей с учетом «имеющихся научных исследований, рекомендации ВОЗ и соответствующих изменений в инструкции вакцины».

Ведомство перечислило ситуации, когда такие меры необходимы или разрешены.

  1. Если ребенок имеет высокий риск тяжелого течения и развития осложнений из-за сопутствующих заболеваний и при этом не имеет противопоказаний к вакцинации.
  2. С целью объединения семьи при выезде в страну, где для пересечения границы необходим сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19 или международное свидетельство о вакцинации (см. отличия между этими двумя документами).
  3. Если ребенок выезжает на обучение в такую страну.
  4. Если ребенок участвует в спортивных соревнованиях или других мероприятиях в такой стране.
  5. Если ребенок прибыл из другой страны, где он получил первую дозу вакцины Comirnaty и имеет подтверждающие этот факт документы.

Для получения прививки Comirnaty родители детей 12-15 лет или сами подростки, достигшие возраста 16-17 лет, должны обратиться к своему педиатру или семейному врачу.