GlaxoSmithKline планирует перезагрузку своей вакцины-хита

GlaxoSmithKline планирует перезагрузку своей вакцины-хита

Shingrix – первая новая вакцина против опоясывающего лишая, разработанная за последнее десятилетие, которая значительно превышает по эффективности конкурирующие продукты.

Рекомбинантная адъювантная вакцина против опоясывающего лишая Shingrix завоевала небывалую популярность сразу же после лонча в 2017 году. Но «карьеру» многообещающего препарата изрядно испортил кризис – продажи Shingrix снизились почти на 50% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Недавний отчет Avalere Health показал, что за период эпидемии были пропущены в общей сложности 17 миллионов рекомендованных прививок, включая Shingrix.

Но теперь продукт GlaxoSmithKline получит новый толчок к развитию – британский фармгигант собирается расширить популяцию пациентов, которым можно будет получать Shingrix.

Недавно эта вакцина была одобрена FDA для профилактики опоясывающего лишая у пациентов в возрасте 18 лет и старше с иммунодефицитом или иммуносупрессией, и теперь для препарата открываются новые перспективы.

Представители компании надеются, что стабилизация ситуации с COVID-19 позволит наверстать упущенное и график иммунизации рекомендованными прививками вскоре восстановится.