Merck vs Pfizer: чем закончится гонка за лидерство на рынке пневмококковых вакцин?

Merck vs Pfizer: чем закончится гонка за лидерство на рынке пневмококковых вакцин?

Пока что Merck не сообщила точной даты лонча новинки Vaxneuvance, на которую она возлагает большие надежды.

Пневмококковая вакцина Merck Vaxneuvance утверждена, наконец, FDA, и эксперты считают, что 15-валентная Vaxneuvance потеснит на рынке блокбастер Pfizer Prevnar 13 (PCV13), годовой объем продаж которого составляет более $5,8 миллиардов.

С другой стороны, защитный спектр новинки Merck уже: общее количество серотипов, покрываемых Vaxneuvance, на пять меньше, чем у преемника Prevnar 13 Prevnar 20, одобренного FDA в июне.

Prevnar 20, как и Vaxneuvance, получила одобрение для использования среди взрослых от 18 лет и старше. Обе вакцины нового поколения обеспечивают профилактику инвазивных и неинвазивных форм инфекции Streptococcus pneumoniae.

Одобрение FDA было основано на данных семи рандомизированных слепых клинических исследований, которые показали, что вакцина не уступает 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакцине Pfizer. Согласно заявлению Merck, иммунный ответ превосходили PCV13 против трех серотипов и двух уникальных серотипов Vaxneuvance 22F и 33F.

Несмотря на то, что Pfizer «держит» пневмококковый рынок уже больше десяти лет, у Merck есть надежда добиться больших успехов. На данный момент компания завершила 3 фазу клинических испытаний для использования вакцины среди детей. Это значит, что Vaxneuvance имеет шансы потеснить конкурента в педиатрическом сегменте уже к концу 2021 года.