Гомеопата арестовали за имитацию иммунизации от COVID-19

Джули Мази
Джули Мази

Это первое уголовное дело в Соединенных Штатах, построенное на таких обвинениях.

Согласно заявлению Министерства юстиции США, 41-летняя Джули Мази, врач-гомеопат, практикующая в Калифорнии, была арестована и обвинена в мошенничестве с использованием электронных средств, а также ложных заявлениях, связанных с вопросами здравоохранения.

Гомеопата поймали на продаже гранул «для гомеопрофилактической иммунизации», а также в фальсификации карт вакцинации от COVID-19, «имитировавших» иммунизацию вакциной Moderna.

Первая жалоба на врача поступила от ее пациента в апреле. Заявитель сообщил Управлению генерального инспектора Министерства здравоохранения и социальных служб, что он и члены его семьи купили у Мази гранулы для иммунизации от COVID-19 – Мази заверяла их, что гранулы содержат возбудитель COVID-19 и вызовут реакцию иммунной системы.

Далее, по словам заявителя, Мази отправил семье заявителя паспорта вакцинации от COVID-19, но в качестве прививки там значился препарат Moderna. Она также проинструктировала их, как заполнять карточки, чтобы создать впечатление, будто бы предъявитель получил две дозы вакцины Moderna.

Также Мази якобы предлагала гомеопрофилактические прививки от детских инфекций, которые, как она утверждала, удовлетворяют требования школ Калифорнии по иммунизации.

Кроме того, она рассказывала своим пациентам, будто вакцины, санкционированные FDA, содержат «токсичные ингредиенты».