Консорциум Unite4TB приступил к поискам новых лекарств от туберкулеза

Консорциум Unite4TB приступил к поискам новых лекарств от туберкулеза

UNITE4TB заявляет, что имеет все возможности для достижения результатов, которые ускорят разработку более эффективных схем лечения для борьбы с этой инфекцией.

Unite4TB – европейский проект, изначально запущенный Нидерландах и объединивший 30 компаний из 13 стран мира – собрал инвестиции на разработку инновационных препаратов для лечения туберкулеза.

Консорциум Unite4TB объявил, что начинает семилетний масштабный проект стоимостью 218,6 млн долларов США по продвижению исследований в этом направлении.

Группа будет финансировать клинические исследования по оценке новых лекарств и потенциальных комбинаций из существующих препаратов для борьбы с лекарственно-устойчивым и лекарственно-чувствительным туберкулезом.

UNITE4TB получил доступ к большинству самых инновационных противотуберкулезных препаратов, находящихся в настоящее время на различных стадиях разработки, в том числе доклинической. Заявляется, что консорциум поможет довести эти разработки до финальной стадии развития.

«Объединяя ведущих экспертов из государственного и частного секторов в Европе и за ее пределами, UNITE4TB имеет все возможности для достижения результатов, которые ускорят разработку более эффективных схем лечения для борьбы с этим смертельным заболеванием», — пообещал исполнительный директор проекта Пьер Мёльен.