Владельца бренда Marlboro не пускают в бизнес по производству ингаляционных препаратов

Генеральный директор Philip Morris Яцек Ольчак

Антимонопольные органы Великобритании проверят покупку Philip Morris стоимостью 1,5 миллиарда долларов США.

Министр по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Кваси Квартенг изучит сенсационную сделку Philip Morris по приобретению британского производителя ингаляционных препаратов Vectura.

Квартенг вместе с неназванными официальными лицами приступили к проверке слияния после того, как теневой министр здравоохранения Джон Эшворт и член британского парламента от лейбористской партии Эд Милибэнд обратились к правительству с призывом вмешаться и защитить Vectura от поглощения.

По мнению противников сделки, Vectura является стратегически важным для государства предприятием, поскольку производит продукты для лечения респираторных заболеваний, в то время как в стране не закончилась эпидемия Covid-19.

«Парадоксально, что табачная компания хочет инвестировать в индустрию здоровья легких, когда их продукция является основной предотвратимой причиной рака, включая рак легких», — раскритиковали сделку благотворительные организации и активисты по борьбе с курением.

«Я не могу представить себе, что ученые, работающие в Vectura, респектабельной компании, производящей продукты для лечения рака легких, будут счастливы проснуться и обнаружить, что теперь работают на табачного гиганта» — возмутилась исполнительный директор благотворительной организации Action on Smoking and Health (ASH) Дебора Арнотт.

Генеральный директор Philip Morris Яцек Ольчак возразил, что эта сделка поможет его компании трансформироваться и она полностью соответствует стратегии «За пределами никотина», объявленной ранее в этом году.

Следует отметить, что Philip Morris уже принадлежит компания Medicago, разрабатывающая «растительную» вакцину от COVID-19.