Глава ВОЗ: «Мир — на ранней стадии третьей волны COVID-19»

Глава ВОЗ: «Мир — на ранней стадии третьей волны COVID-19»

С этого момента — официально?

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что сейчас мир находится на начальной стадии третьей волны пандемии, поскольку за последнюю неделю случаи коронавируса возрастали во всем мире, а также снова начала расти смертность.

Как подчеркнул генеральный директор ВОЗ, смертность от COVID-19 снова начала расти после 10 недель спада, и одним из основных факторов текущего увеличения передачи инфекции считается вариант «Дельта». По его словам, вариант «Дельта» сейчас присутствует в более чем 111 странах, поэтому ВОЗ ожидает, что он скоро станет доминантным штаммом коронавируса, циркулирующим по всему миру, — «если этого уже не случилось».

По мнению главы ВОЗ, контагиозность нового варианта коронавируса усиливается интенсификацией социального смешивания и мобильности, а также непоследовательным внедрением превентивных мер.

Что касается профилактики, то генеральный директор ВОЗ критикует шокирующее неравенство в глобальном распределении вакцин. Он признал, что отсутствие доступа к вакцинам оставляет большую часть населения мира «на волю вируса», и «многие страны до сих пор не получили ни вакцины, а большинство получили их, но недостаточно».

По меньшей мере 11 стран мира иммунизировали менее 1% своего населения, тогда как некоторые богатые государства накопили миллионы доз «ковидних» вакцин. «Страны с высоким уровнем дохода, которые вакцинируют свое население, начинают воспринимать пандемию COVID-19 так, будто это не их проблема. Это опасно», — добавил Гебреисус.