Moderna запустила испытания мРНК-вакцины от гриппа

Moderna запустила испытания мРНК-вакцины от гриппа

Выпустив на рынок первый коммерческий продукт, Moderna надеется повторить его успех.

Американская биотехнологическая компания начала испытание с участием 180 взрослых, чтобы оценить безопасность и силу иммунного ответа на свой новый препарат. Moderna заявила, что в рамках исследования фазы 1/2 ввела своим первым участникам исследования вакцину мРНК-1010, гипотетически защищающую от нескольких штаммов гриппа.

Новую прививку проверят на безопасность и эффективность против четырех наиболее распространенных в Соединенных Штатах штаммов вируса, включая A (H1N1), A (H3N2), B (Yamagata) и B (Victoria).

Этот кандидат разработан на той же технологии мРНК, которая использовалась в вакцине Moderna от COVID-19, показавшей эффективность более чем на 90%.

Успешные результаты тестирования могут стать началом создания нового поколения вакцин против гриппа.

Тем временем, компании Sanofi и Translate Bio уже приступили к первому клиническому испытанию мРНК-вакцины против сезонного гриппа. Pfizer и BioNTech тоже заинтересованы в развитии этого направления.

Также сообщается, что Moderna планирует изучить потенциальные комбинированные вакцины против гриппа, SARS-CoV-2, респираторно-синцитиального вируса и мета-пневмовируса человека.