Sanofi и Translate Bio внедряют первую мРНК-вакцину от гриппа

Sanofi и Translate Bio внедряют первую мРНК-вакцину от гриппа

Препараты на основе мРНК могут быть произведены достаточно оперативно и потому имеют все шансы стать более действенным вариантом в качестве вакцин от гриппа.

Энтузиазм по поводу разработки мРНК-вакцин растет на фоне успешной борьбы с пандемией, где победителями считают Pfizer/BioNTech и Moderna. Теперь внимание направлено на возможность использования этого подхода для борьбы с другими инфекционными заболеваниями. И первое клиническое испытание мРНК-вакцины против сезонного гриппа запустили Sanofi и Translate Bio.

Препараты на основе мРНК можно сравнить с компьютерной программой: в отличие от обычных вакцин в организм вводится своеобразный ʼкодʼ, а не сам вирусный белок. Вследствие запускается защитная реакция организма, когда клетки сами производят элементы вируса.

Использование мРНК-подхода дает возможность быстро скорректировать вакцину, если прогноз циркулирующего штамма окажется ошибочным.

В своем первом испытании партнеры проверят экспериментальную вакцину против штамма гриппа A/H3N2, который, как заявлено, может вызывать более тяжелое течение заболевания, особенно среди лиц, относящихся к группе риска, таких как пожилые люди и дети младшего возраста.

В исследовании в США примут участие до 280 участников в возрасте от 18 до 49 лет. В нем будет оцениваться безопасность экспериментальной мРНК-вакцины, а также ее способность стимулировать иммунный ответ против H3N2.

Вероятно, вакцина будет создана слишком поздно, чтобы иметь возможность включить ее в программы первичной вакцинации в странах с высоким уровнем дохода. Тем не менее ее можно использовать в ежегодных кампаниях ревакцинации против новых вариантов, когда COVID-19 станет эндемическим заболеванием.