Gilead пытается зарегистрировать свой «сверхмедленный» препарат от ВИЧ

Gilead пытается зарегистрировать свой «сверхмедленный» препарат от ВИЧ

Gilead Sciences ждет от FDA одобрения препарата для лечения ВИЧ пролонгированного действия, который поможет ей догнать на этом обновленном рынке ViiV Healthcare.

Gilead Sciences подала в FDA новую заявку на ленакапавир, экспериментальный препарат для лечения инфекции ВИЧ-1 сверхдлительного действия: это лекарство может вводиться подкожно каждые 6 месяцев.

Ленакапавир прежде всего предназначен для пациентов с ВИЧ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), прошедших ранее интенсивный курс антиретровирусной терапии. Регистрационная заявка подтверждается данными исследования фазы 2/3, в котором оценивалась безопасность и эффективность ленакапавира в сочетании с оптимизированным фоновым режимом.

Ленакапавир является ингибитором капсидного белка ВИЧ-1, который первоначально разрабатываля для пациентов, не достигающих устойчивого снижения вирусной нагрузки при помощи стандартной терапии. Если FDA утвердит этот препарат, он станет первым в своем классе противовирусным средством и единственным вариантом лечения ВИЧ-1, который назначается каждые 6 месяцев.

Основные данные по ленакапавиру будут представлены на конференции Международного общества по СПИДу (IAS) в этом месяце. Некоторые инфекционисты уже опубликовали «предварительные рецензии» на этот препарат, посоветовав подыскать ему надежную пару для минимизации риска развития резистентности к терапии.

Следует отметить, что один щадящий режим лечения ВИЧ-инфекции, не требующий ежедневного приема препаратов, уже доступен. В конце прошлого года ViiV Healthcare утвердила каботегравир (Vocabria) – инъекционный ингибитор интегразы, который отличается исключительно долгим периодом полувыведения, что позволяет некоторым пациентам использовать его один раз в два месяца. При этом в сравнительных исследованиях каботегравир превосходил комбинированный стандарт лечения Truvada (эмтрицитабин / тенофовир дизопроксилфумарат): препарат ViiV Healthcare оказался эффективнее компаратора на 69% даже в режиме мототерапии.