В патентном споре с регулятором Великобритании победа осталась за Servier

В патентном споре с регулятором Великобритании победа осталась за Servier

В патентном иске британской Национальной службы здравоохранения Верховный суд Великобритании вынес решение в пользу Servier Laboratories.

В рамках десятилетнего разбирательства в отношении патента на кардиопрепарат Coversyl Верховный суд Великобритании единогласно вынес решение в пользу французской фармацевтической компании.

В центре иска фигурировал патент, выданный в 2004 году на альфа-кристаллическую форму периндоприл аргинина, который Servier Laboratories продает под торговой маркой Coversyl. Препарат предназначен для лечения гипертонии, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности и относится к классу ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента.

Судебный процесс был инициирован в связи с предполагаемой попыткой Servier Laboratories заблокировать продажу дженериков Coversyl путем защиты ключевого патента, который, о чем компания знала, был недействителен.

Servier Laboratories оспорила обвинения, но Верховный суд согласился на пересмотр иска службы здравоохранения, стремившейся показать, что французская фармкомпания получила патент в Европейском патентном ведомстве, хотя и знала, что он недействителен. В своем иске Национальная служба здравоохранения Великобритании заявила, что сэкономила бы миллионы, если бы могла получить доступ к более дешевым генерическим версиям препарата.

Национальная служба здравоохранения заявила, что из-за Servier Laboratories правительство понесло финансовые потери, обманув Европейское патентное ведомство и суды, и потребовала €220 миллионов в качестве компенсации за ущерб. Однако суд высшей инстанции отклонил иск Национальной службы здравоохранения о финансовых потерях и принял окончательное решение в пользу Servier.