AstraZeneca и Sanofi ждут одобрения нового препарата от респираторно-синцитиального вируса в 2022 году

AstraZeneca и Sanofi ждут одобрения нового препарата от респираторно-синцитиального вируса в 2022 году

Нирсевимаб был изначально разработан специалистами AstraZeneca, французская группа присоединилась к его развитию четыре года назад, заплатив британским коллегам авансом 120 миллионов евро. Глава Sanofi Пол Хадсон неоднократно указывал на этот препарат как на ключевой актив компании.

Нирсевимаб – гуманизированное моноклоанльное антитело, разрабатываемое AstraZeneca и Sanofi в качестве средства против респираторно-синцитиального вируса – продемонстрировало в исследовании II/III фазы эффективность и переносимость, сопоставимую с препаратом сравнения Synagis (паливизумабом) производства шведской Sobi Pharm. По заявлению партнеров, этих данных достаточно, чтобы ожидать утверждения нового лекарства уже в следующем году.

Исследование проводилось в выборке недоношенных младенцев, а также детей грудного возраста с хроническими заболеваниями легких и врожденными пороками сердца. На сегодня Synagis является единственным на Западе доступным вариантом лечения легочных инфекций у младенцев.

Нирсевимаб имеет преимущество перед Synagis, проданным AstraZeneca несколько лет тому назад. Так, новое антитело можно вводить однократно, тогда как лечение паливизумабом требует режима введения один раз на месяц в течение 5 месяцев.