Ученые оценили вероятность заражения SARS-CoV-2 в результате вакцинации от COVID-19

Ученые оценили вероятность заражения SARS-CoV-2 в результате вакцинации от COVID-19

Как считают исследователи, вакциноассоциированные инфекции «не являются неожиданностью» и не могут быть причиной для отказа от иммунизации.

Новое исследование показало, что вакциноассоциированные инфекции SARS-CoV-2 в когорте полностью вакцинированных медицинских работников Калифорнии были редки, а вызывающий беспокойство вариант «эпсилон» (B.1.427 / B.1.429) был не более вероятен, чем другие версии нового коронавируса.

Таковы общие выводы исследования сотрудников Стэнфордского университета, в котором анализировались данные более чем 23 000 медицинских работников, получивших хотя бы одну дозу мРНК-вакцины против SARS-CoV-2.

В общей сложности среди них было выявлено 189 вакциноассоциированных случаев COVID-19, из которых 114 были охарактеризованы как ранние поствакцинальные инфекции. Из 189 заразившихся коронавирусом полностью вакцинированы были 26 человек, частично – 49.

Из 189 пациентов с вакциноассоциированным COVID-19 125 были женщинами, и только у семи были диагностированы иммунодефицитные состояния(три из них были положительными на SARS-CoV-2 в начале иммунизации, двое – после частичной иммунизации и двое — после полной иммунизации).

Средний возраст пациентов с вакциноассоциированной инфекцией составлял 38 лет.

В качестве резюме авторы сообщили, что вакциноассоциированные инфекции «не являются неожиданностью» и не могут быть причиной для отказа от иммунизации. С ними согласился коллега из медицинского центра Маунт-Синай доктор Валид Джавид, который в качестве аргумента распространенность ДТП.

«Хотя риск потсвакцинального заражения не равен нулю, вы должны помнить, что много наших действий, например, вождение автомобиля, сопряжены с определенным риском. В дорожно-транспортных происшествиях гибнет от 50 до 80 человек на миллион, однако это не значит, что мы должны прекратить водить машины», — заявил доктор Джавид.