За участие в опиоидном кризисе Johnson & Johnson заплатит штату Нью-Йорк $263 миллиона

За участие в опиоидном кризисе Johnson & Johnson заплатит штату Нью-Йорк $263 миллиона

Впрочем, компания заявила, что урегулирование юридических вопросов в Нью-Йорке нельзя считать признанием ответственности.

Johnson & Johnson урегулировала одну из юридических претензий со стороны американских властей, договорившись с Нью-Йорком об прекращении судебных процессов, сосредоточенных на роли фармкомпании в развитии длительного опиоидного кризиса, который унес миллионы человеческих жизней в Соединенных Штатах.

Для частичного решения этого вопроса фармгигант заплатит штату Нью-Йорк 263 миллионов долларов США, которые, согласно условиям сделки, будут выплачиваться частями в течение девяти лет. Кроме того, Johnson & Johnson заверила, что обязалась полностью выйти из своего бизнеса по выпуску опиоидных обезболивающих веществ еще в прошлом году. С другой стороны, Johnson & Johnson заявила, что урегулирование юридических вопросов в Нью-Йорке нельзя считать признанием ответственности.

Несмотря на то, что компания не производила готовые опиоидные препараты, Johnson & Johnson поставляла сырье, которое использовалось для изготовления таких продуктов. В связи с этим различные штаты США подали иски, где компанию на ряду с другими фармпроизводителями обвиняют в использовании ложной рекламы, которая уверяла, между прочим, что такие препараты вряд ли могут вызвать привыкание. Обвинения касаются сбыта и продвижения продуктов Duragesic (фентанил), Nucynta и Nucynta ER (тапентадол), которые больше не продаются на территории США.