ВОЗ: дельта-штамм коронавируса господствует во всем мире

Как заявляет главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан, дельта-штамм SARS-CoV-2, впервые выявленный в Индии, становится «глобально доминирующим».

Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показывает, что дельта-штамм коронавируса может быть на 60% более заразным, чем альфа, который первоначально появился в Великобритании в 2020 году и с тех пор стал доминирующим вариантом коронавируса в США и многих других странах.

Сваминатан выразил разочарование по поводу того, что вакцина-кандидат CureVac не соответствовала стандарту эффективности ВОЗ, в частности, потому что штаммы с высокой степенью заразности увеличивают потребность в новых эффективных вакцинах. Он отметил, что аналогичные вакцины с мРНК от Pfizer, BioNTech и Moderna продемонстрировали эффективность, превышающую 90%, потому мир ожидал большего от кандидата CureVac.

«Мы не можем утверждать, что все мРНК-вакцины одинаковы, потому что каждая из них сделана немного по разной технологии», — сказал Сваминатан, добавив, что неожиданная неудача «подчеркнула ценность надежных клинических испытаний для тестирования новых продуктов».