FDA заставило Johnson&Johnson выбросить 60 миллионов доз вакцины от COVID-19

FDA заставило Johnson&Johnson выбросить 60 миллионов доз вакцины от COVID-19

В заявлении агентства говорится, что «несколько» партий, выпущенных на заводе Emergent BioSolutions в Балтиморе, «не подходят для использования».

Американский регулятор требует, чтобы Johnson & Johnson утилизировала еще больше партий однодозной вакцины от COVID-19, произведенной на заводе в Балтиморе.

В заявлении агентства говорится, что «несколько» партий, выпущенных на заводе Emergent BioSolutions в Балтиморе, «не подходят для использования». По информации, опубликованной The New York Times, эти «несколько» партий равны приблизительно 60 миллионам доз.

Примечательно, но это не первая скандальная история с производственным объектом в Балтиморе. Ранее в этом году Johnson & Johnson пришлось утилизировать одну партию вакцины от COVID-19 (15 миллионов доз) после аудита на том же злосчастном предприятии Emergent BioSolutions. В тот раз, как заявила компания, инспекция «выявила одну партию лекарственного вещества, не отвечающего стандартам качества». Согласно некоторых другим источникам, работники завода случайно смешали ингредиенты для производства двух разных препаратов.

До этого объект Emergent Biosolutions занимался контрактным производством двух вакцин от коронавируса, Johnson & Johnson и AstraZeneca, однако затем его передали в полное распоряжение американского производителя.