Дискуссионный клуб «Твоя, моя, не понимать. Коммуникации руководителя проекта с Заказчиком и командой»

Дата проведения: 12.06.2014

Страна: Украина
Город:
Львов

Организатор: «Спайдер Украина», PMI Ukraine Chapter, ELEKS
Место проведения: Украинский Католический Университет, ауд. 405
Адрес: ул. Козельницкая, 2а


Во Львове пройдет мероприятие, которое в Киеве уже давно получило статус must go для всех, кто руководит проектами. Встреча будет посвящена теме «Твоя, моя, не понимать. Коммуникации руководителя проекта с Заказчиком и командой» и состоится во Львове 12 июня.

Как известно, успех проекта на 90% зависит от качества коммуникации и взаимодействия в целом. Как руководитель проекта должен выстроить взаимодействие в команде, с командой и с Заказчиком, сообщество проектных менеджеров обсудит на Дискуссионном клубе. В программе встречи 3 практических кейса от специалистов-практиков, презентация инструмента, который поможет решить проблемы кейсов, практические задания, обсуждения и активное общение c коллегами-единомышленниками.

Тема коммуникации и взаимодействия была выбрана не случайно, ведь проектный менеджер – это человек, который находится в центре всех процессов. От него напрямую зависит взаимодействие как внутри команды проекта, так и с внешней средой – Заказчиком. Если в этих коммуникациях возникают проблемы – они могут привести к провалу даже самого интересного и успешного проекта.

Best practice от специалистов-практиков

Зачастую встречается ситуация, когда руководитель проекта приходит в уже сработанную команду. В таком случае он должен максимально применить все свои soft skills, «влиться» в команду и наладить эффективное взаимодействие. О том, как справиться с такой ситуацией, расскажет Назар Налывайко, Аccount manager компании ELEKS. На примере реального кейса «People Management. Вхождение нового PM-а в проект» Назар поделится уроками из своего опыта. Стили управления, инструменты, мотивации и стимулирование, организационная культура – на эти темы можно говорить не один час. Формат кейса предоставит участникам возможность увидеть реальную ситуацию, возможные действия и их результаты.

Без заинтересованости Заказчика весь проект полетит в тартарары – получить это содействие – прямая обязанность руководителя проекта. Как известно, заказчиков, как и Родину не выбирают, поэтому и подход к каждому индивидуальный. Один хочет получать письма, второй радоваться вашему звонку каждое утро, третьему достаточно одного отчета в месяц. Цель у руководителя проекта одна – получить максимум для успешной реализации проекта. Это могут быть деньги, люди или просто, что называется, «Не мешай!» реализации проекта. Главное – получить расположение Заказчика, а для этого он должен доверять команде проекта. Как это сделать, расскажет Галина Щербата, Project manager ELEKS, на примере своего кейса «Как получить кредит доверия у Заказчика?».

Бизнес-игры как инструмент для решения проблем со взаимодействием

Традиционно второй блок программы Дискуссионного клуба – это практический инструмент, который помогает решить проблему, связанную с темой встречи. Участники львовского ДК увидят, как можно решить проблемы в коммуникациях и со взаимодействием используя бизнес-игры. В Украине это ноу-хау только появилось, хотя геймификация уже давно захватила мир и доказала свою эффективность.

В отличии от тренингов, семинаров и других обучающих мероприятий, игра предоставляет два главных преимущества. Первое – оценка – в игре сразу видно существующие проблемы и как их решить за счет внедрения изменений. Второе – в процессе игры участники сразу закрепляют изменение поведения.

Участники РМ Community увидят, поиграют и обсудят бизнес-игры голландской компании GamingWorks, которые пользуются популярностью в 43 странах мира. Сертифицированные гейм-лидеры компании «Спайдер Украина» представят три игры для проектных команд.

Разные игры для разных целей

Первая бизнес-игра хорошо известна участникам предыдущего Форума проектного менеджмента – это The Challenge of Egypt. Следует отметить, что будет представлена обновленная версия игры. Участники увидят полную версию, которая включает в себя отработку управления проектом, взаимодействие в команде и изменения, на которые надо реагировать.

Вторая бизнес-игра – TOPMeeting. Она научит команду взаимодействовать с самым сложным Заказчиком, но главное – заставит каждого участника быть ориентированным на бизнес-цели и интересы Заказчика на каждом этапе проекта.

Третья презентация посвящена Grab@Pizza. Как сделать так, чтобы каждый участник, вплоть до самого оторванного от команды ІТ-ишника, понимал и следовал бизнес-драйверам компании.

Слушать об играх, конечно, интересно, но, как говорят наши сертифицированные гейм-лидеры, об этом не надо рассказывать, в это надо играть, и тогда все станет ясно. Поэтому все участники ДК разделятся на команды и прочувствуют эффект игр на себе, а лучшая команда еще и получит приз.

Все это 12 июня в 16:00 на Дискуссионном клубе для проектных менеджеров во Львове. Кроме полезных и интересных докладов, участники попадают в самое сердце украинского РМ Community – теплую атмосферу коллег-единомышленников, которые обмениваются новостями, обсуждают последние тренды проектного менеджмента, завязывают полезные знакомства и просто общаются в узком кругу профессионалов. Напоминаем, участие бесплатное при условии предварительной регистрации.

Адрес: ул. Козельницкая, 2а, Украинский Католический Университет, аудитория 405

Анонсы мероприятий