Седьмой Украинский форум маркетинг-директоров

Даты проведения: 05.06.2014 – 06.06.2014

Страна: Украина
Город: Киев

Организатор: IdeasFirst

Место проведения: конгресс-холл «Космополит» (5-й этаж)

Адрес: ул. Вадима Гетьмана, 6


5-6 июня в Киеве пройдет Седьмой Украинский форум маркетинг-директоров.

Украинский форум маркетинг-директоров – это ежегодная встреча маркетинг-визионеров и практиков, которые развивают компании и рынки, задавая тон в отечественном маркетинге.

На главной маркетинговой площадке страны обсуждаются самые важные тенденции года и эффективные стратегии будущего, презентуются ключевые кейсы, происходит обмен мнениями и опытом.

Форум по праву считается местом, где создается и закаляется украинский маркетинг.

Формат события: традиционные выступления, панельные дискуссии, интерактивные форматы («интервью на сцене», бизнес-театр, маркетинг-лаборатория), а также инструментальные практикумы и мастер-классы, посвященные управленческой эффективности.

Аудитория форума

Участники: маркетинг-визионеры – люди, которые формируют маркетинг в компаниях. Форум одинаково интересен компаниям, работающим на рынках потребительских товаров, товаров длительного пользования, финансов, страхования, телекоммуникаций, IT, дистрибуции, розничной торговли и услуг.

Докладчики: Ведущие маркетинг-директора, генеральные директора и собственники крупных украинских предприятий, эксперты в сфере маркетинговых коммуникаций, ведущие бизнес-тренеры и эксперты в смежных областях. Всего на событии выступает более 40 докладчиков.

Вызовы 2014

В поисках точки опоры. Что ожидает компании и рынки в высоко турбулентном 2014 году? Начнется ли бизнес-сезон 1 июня? Какие бизнес-модели помогут выжить уже сегодня и что будет приносить деньги в долгосрочной перспективе? Какие новые рынки / ниши будут развиваться? Насколько изменился потребитель и какие каналы коммуникации дают наибольшую отдачу? Какие способы продвижения продуктов и услуг доступны сегодня и почему грамотное управление клиентским опытом приносит прибыль в кризисные времена? Это лишь небольшой список вопросов и задач, которые сегодня обсуждаются на стратегических сессиях и советах многих компаний по всей стране.

Вызовы, с которыми столкнулся в 2014 году украинский бизнес, беспрецедентные. Фактически, многие компании сегодня корректируют свои стратегии, пересматривая даже принципы формирования прибыли. Об этом и многом другом мы поговорим на Седьмом Украинском форуме маркетинг-директоров.

PREФОРУМ

«Потребительские тренды–2014: клиент, которого мы не знаем». Ценности, стиль жизни и потребительские привычки потребителей наиболее активного возраста (20–45 лет) в последние несколько лет претерпевают значительные изменения. Процесс этот проходит завершающую фазу. Что же это за клиенты, которых мы еще не знаем?

Каждая эпоха порождает своих героев, продуцирует свои ценности и потребление. С 2013 года начался новый виток трансформации, который завершился весной 2014 года. Как это повлияет на потребление? Этому анализу будут посвящены презентации уникальных исследований на «PREФорум-2014», который состоится в таком формате впервые.

Cпикеры PREФОРУМА:

  • Кирилл Скикевич, старший стратег по креативному и маркетинговому сервису группы “АДВ Украина”, руководитель проекта TrendwatchingUkraine (Киев, Украина)
  • Святослав Маланов, исполнительный директор агентства Q&Q Research (Киев, Украина)
  • Юлия Слесаренко, директор по работе с клиентами агентства Q&Q Research (Киев, Украина)

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ

«Эффективные стратегии на падающих потребительских рынках». Может ли компания быть успешной на сокращающемся рынке? Как небольшому локальному бренду победить международную корпорацию? Мы расскажем о том, как компании осуществляют региональное расширение и работают с ассортиментной политикой, как партизанские методы продвижения помогают продавать больше, как остановить падение потребления и о многом другом.
Среди кейсов секции:

  • Как МИВИНА обошла барьеры потребления и имидж нездоровой категории. Роман Янович, групп бренд-менеджер ТМ «МИВИНА» (Киев, Украина)
  • Как спонсорство, использование мощного потребительского тренда натуральности и знание потребителя помогло бренду «Приправка» достичь успеха на высококонкурентном рынке. Ольга Ромащенко, маркетинг-директор компании «СПС» (ТМ «Приправка»), (Харьков, Украина)
  • Как грамотная работа с портфелем брендов позволяет компании «Олимп» улучшать рыночные показатели в условиях «большой водочной войны». Дмитрий Рыжов, маркетинг-директор «Украинской водочной компании «Олимп» (Киев, Украина).

«Customer experience в кризисные времена». Чем хуже времена, тем важнее для клиентов сервис и честный потребительский опыт. Пренебрежение к деталям дорого обошлось рознице в 2008/2009 годах. Как не повторить ошибок прошлого? Средний класс предъявляет серьезные требования к местам покупок – быстрое решение проблем, круглосуточный доступ к службе клиентской поддержки, уважение к личному пространству, качественные персональные консультации и многое другое. От того, сохранят ли компании этих влиятельных клиентов сегодня, во многом зависит устойчивость их бизнесов. Мы покажем лучшие розничные кейсы из банковской сферы, продажи бытовой техники, аптечных продаж и АЗС.

Среди спикеров секции:

  • Андрей Длигач, генеральный директор группы компаний Advanter Group (Киев, Украина)
  • Николай Чумак, основатель компании IDNT (Киев, Украина)

СПЕЦТЕМА-2014

Ответ на глобальные вызовы рынка

«Agile: время для гибкого маркетинга»

Agile – это принцип, широко используемый в технологичных проектах для создания, развития и непрерывного улучшения продуктов. Вместо медленного и дорогостоящего «подхода больших компаний» agile-подход предлагает цепочку небольших, но частых шагов, образующих цикл «тестируй-учись-внедряй». Иными словами, agile – это фокус на быстрой реализации непрерывной череды краткосрочных проектов.

Поскольку маркетинг является сферой деятельности, где скорость изменения требований, критериев, условий рынка особенно ощутима, маркетологи во всем мире становятся быстрыми и гибкими, то есть все более agile. Достаточно посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в этом. Простой пример: в последнее время заметно увеличилось количество рекламного креатива, созданного в ответ на тот или иной инфоповод. Вроде бы и нет в этом ничего нового, но именно сейчас данный тренд получил возможность проявиться наиболее ярко.

Катализатором гибкости отделов маркетинга выступили социальные медиа. Способность быстро реагировать на происходящее в социальных каналах, которую выработали бренды за последние несколько лет, дает возможность оперативно «включиться» в среду взаимодействия потребителей для дальнейшего их вовлечения в коммуникацию с брендом. Тактика быстрого реагирования имеет все шансы со временем выйдет за пределы социальных медиа и применяться в различных областях маркетинга.

О том, как внедрить такой подход в маркетинге мы будем говорить с экспертами в этой сфере.

МАСТЕР–КЛАССЫ «OUT OF THE BOX»

«Практическое лидерство». Бешеный темп изменений, высокий уровень неопределенности и глобальный масштаб задач – вот условия, в которых сегодня работает большинство руководителей. Для достижения результатов сегодняшние лидеры должны по сути видеть сквозь системы и «проходить сквозь стены». Во время мастер-классов известных российских бизнес-консультантов Core Business School Александра Савкина и Филиппа Гузенюка, представляющих Институт коучинга в России, вы узнаете, как определить свою текущую стратегию лидерства и что такое интегральная практика развития лидерства; как научиться создавать трансформационные изменения и эффективно управлять ими. А также познакомитесь с реальными кейсами построения «живых» компаний и моделью управления организацией в условиях хаоса.

«Cторителлинг. Как создавать волнующие истории». Все понимают, что это имеет отношение к рассказыванию историй, но что это за «истории» и для чего их рассказывать? История – это древнейший способ передачи смысла. История обращается не только к логике, но и к эмоциям – именно поэтому она намного лучше запоминается и мотивирует людей. Как должна быть устроена правильная история и как структурировать презентацию в виде истории – об этом и пойдет речь на мастер-классе российского консультанта Core Business School Алексея Каптерева, автора известной презентации «Смерть через PowerPoint» и спикера TEDx.

«Почему яркие презентации продают». Если изображение стоит тысячи слов, то представьте себе, на что способна отличная презентация! Специалисты и компании усердно работают, чтобы создать свои продукты – удивительные и неповторимые. Но зачастую они оказываются совершенно неспособными донести все преимущества своих продуктов до аудитории. Как говорится: «Если бы компании вели бизнес так, как они делают свои презентации, 99% из них очень быстро обанкротились бы!». Люк Шенье, управляющий директор компании TITANIUM Presentations, поделится премудростями создания ярких и запоминающихся презентаций.

Адрес: улица Вадима Гетьмана, 6, Конгресс-холл «Космополит», ТРЦ «БОЛЬШЕВИК»

Анонсы мероприятий