Объем производства антибиотиков в Украине вырос на 4,3%

Объем производства антибиотиков в Украине вырос на 4,3%

Отечественные фармкомпании увеличили производство таких ЛС до 694 тонн.

Украинские фармацевтические предприятия в январе-июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили производство препаратов, содержащих пенициллин и другие антибиотики, на 4,3% – до 694 тонн. Об этом сообщила Государственная служба статистики.

По данным Госстата, в июне 2016 года объем производства таких лекарств составил 92,6 тонн, что на 22,1% меньше объема производства июня прошлого года и на 4,6% меньше, чем было произведено в мае текущего года.

Сообщается, что Украина в январе-июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,9% сократила выпуск лекарственных средств, содержащих гормоны и не содержащих антибиотики, – до 58,6 тонн. При этом в июне этой продукции было произведено 10 тонн, что на 60,7% больше показателя за июнь прошлого года, и на 7,9% меньше, чем в мае 2016 года.

Производство препаратов, содержащих алкалоиды или их производные и не содержащих гормоны или антибиотики, в январе-июне увеличилось на 9,7% и составило 22,9 тыс. тонн. В июне украинские предприятия произвели 3,7 тыс. тонн этой продукции, что на 4,7% больше объема производства июня прошлого года, и на 7% больше, чем было произведено в мае текущего года.

Госстат отмечает, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Похожие материалы