UCB завершила 2013 г. со снижением объема продаж и прибыли

В 2013 г. объем продаж бельгийской фармацевтической компании UCB Pharma снизился на 1% и составил 3,41 млрд евро. Чистая прибыль сократилась на 18% – до 200 млн евро на фоне увеличения налоговых расходов и снижения объема продаж антидепрессанта Keppra в..

В 2013 г. объем продаж бельгийской фармацевтической компании UCB Pharma снизился на 1% и составил 3,41 млрд евро. Чистая прибыль сократилась на 18% – до 200 млн евро на фоне увеличения налоговых расходов и снижения объема продаж антидепрессанта Keppra в результате потери патентной защиты. Выручка от продаж препарата сократилась на 15% – до 712 млн евро.

Потери от продаж Keppra частично компенсируются показателями по трем новым препаратам компании. Объем продаж препарата для лечения ревматоидного артрита и болезни Крона Cimzia вырос на 27% и составил 594 млн евро. Продажи противоэпилептического средства Vimpat увеличились на 23% – до 411 млн евро. Показатель продаж по препарату для лечения болезни Паркинсона и синдрома беспокойных ног Neupro в форме пластыря вырос на 37% – до 182 млн евро.

В настоящее время внимание инвесторов направлено на результаты клинических испытаний экспериментального препарата для лечения остеопороза у женщин в постменопаузе romosozumab. Первые результаты III фазы клинических испытаний ожидаются в 1-й половине 2016 г.

Кроме того, UCB разрабатывает новое средство для лечения системной эритематозной волчанки epratuzumab. Препарат проходит III фазу клинических испытаний.