Исландия строит предприятие по производству биоаналогов

Исландия присоединяется к странам, приступившим к производству аналогов лекарственных препаратов биологоческого происхождения. Разработкой и производством будет заниматься компания Alvotech, являющаяся сестринской компанией американской частной биотехно..

Исландия присоединяется к странам, приступившим к производству аналогов лекарственных препаратов биологоческого происхождения. Разработкой и производством будет заниматься компания Alvotech, являющаяся сестринской компанией американской частной биотехнологической компании Alvogen. На эти цели планируется инвестировать 250 млн долл. Эти средства пойдут на строительство производственного предприятия, которое должно начать выпускать продукцию в 2016 г., а также на финансирование клинических испытаний аналогов препаратов на основе моноклональных антител.

Alvotech основан исландским предпринимателем Робертом Вессманом, имеющего большой опыт в дженериковом бизнесе. Он также возглавляет Alvogen, а ранее руководил исландской дженериковой компанией Actavis до ее приобретения американской Watson в 2012 г.

По его словам, Исландия идеально подходит для производства биоаналогов, благодаря своему географическому положению между Европой и США.

Производство инъекционных биоаналогов очень сложно, т.к. они производятся в живых клетках, а значит могут быть только похожи на оригинальный препарат, а не быть его точной копией как традиционные дженерики. Поэтому врачи им не очень доверяют.

Тем не менее, некоторые дженериковые компании инвестируют средства в разработку и производство биоаналогов, т.к. целый ряд блокбастеров биологического происхождения для лечения онкозаболеваний, ревматоидного артрита и других болезней теряют патентную защиту.

В настоящее время разработкой биоаналогов занимаются компании Sandoz, Hospira (в сотрудничестве с южнокорейской Celltrion), Teva и Actavis совместно с Amgen.

По прогнозам Роберта Вессмана, в 2014 г. объем продаж Celltrion составит 500 млн долл. Его цель – через несколько вывести компанию в TOP 10 мировых производителей дженериков с объемом продаж свыше 1 млрд долл.

Он уверен, что биоаналоги станут важным фактором роста дженериковых компаний, т.к. количество химических препаратов, теряющих патентную защиту в течение ближайших 10 лет, снизится.

Alvogen уже продает отдельные биоаналоги в ряде регионов совместно с другими компаниями, в т.ч. Hospira.

pharmvestnik.ru