Британская национальная служба здравоохранения выбрала для лечения нарушения свертываемости крови препарат от Takeda

NHS одобрила применение Veyvondi для лечения пациентов с болезнью Виллебранда. Таким образом, лекарство будет оплачиватся государством, при наличии у пациентов базовой медстраховки.

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS England) рекомендовала пациентам с болезнью Виллебранда лечиться препаратом Veyvondi производства Takeda, что делает его первым и единственным в Великобритании лекарством, контролирующим это наследственное нарушение свертываемости крови.

Отныне взрослые пациенты болезнью Виллебранда получают доступ к Veyvondi как к альтернативе плазменным концентратам – стандартной терапии, проводимой отдельно или с дополнительной помощью продуктов фактора VIII. Эти препараты, полученные из крови, имеют недостатки по сравнению с синтетическими рекомбинантными препаратами, такими как Veyvondi, включая зависимость от доноров, риск инфекций, аллергических реакций и пр.

Veyvondi (вониког альфа), разработанный Shire еще до поглощения Takeda в прошлом году, утвержден в Европе по этому показанию с 2018 года. Болезнь Виллебранда связана с дефицитом или дисфункцией белка, известного как фактор фон Виллебранда. Veyvondi используется для остановки кровотечений, а также для предотвращения хирургических кровотечений у взрослых пациентов с этим заболеванием также в случае, когда монотерапия десмопрессином неэффективна или противопоказана.