Roche разочарована исследованиями этролизумаба

После неоднозначных результатов исследований этролизумаба, шансы на победу над Entyvio Такеды оказались призрачными.

На днях проект Roche по лечению аутоимуннных заболеваний кишечника, не обеспечил ожидаемых результатов: экспериментальный препарат швейцарской группы этролизумаб продемонстрировал неоднозначную эффективность. Не вдаваясь в подробности, Roche заявила, что этролизумаб превзошел плацебо только в двух из трех ведущих исследований при язвенном колите и потерпел неудачу в обоих поддерживающих испытаниях.

Ранее швейцарский производитель рассчитывал, что этот препарат составит конкуренцию антителу Takeda Entyvio, но теперь это представляется крайне маловероятным. Оба препарата относятся к новому классу так называемых анти-интегринов. Это специфические моноклональные антитела, которые препятствуют проникновению лимфоцитов из крови в слизистую оболочку кишечника за счет связывания с молекулами интегринов.

Entyvio, нацеленный на интегрин бета-7, присутствует на рынке с 2014 года, новый кандидат Roche, нацеленный сразу на два интегрина, считался более перспективным. До объявления результатов исследований аналитики считали, что этролизумаб сможет обеспечивать продажи в размере 756 млн долларов при выходе на рынок. несомненно, теперь этот прогноз будет понижен. Этролизумаб также проходит испытания при болезни Крона, но доказать его эффективность сейчас будет намного сложнее.