FDA выпустила экстренное разрешение на использование гидроксихлорохина и хлорохина при COVID-19

Американский регулятор выпустил экстренно разрешение на использование противомалярийных препаратов для терапии больных коронавирусной инфекцией в США.

Препараты гидроксихлорохин и хлорохин сульфат теперь могут применятся в экстренных случаях для лечения больных с тяжелыми формами COVID-19. Такое решение принято чтобы дать медикам возможность боротся со вспышкой коронавирусной болезни в США, которая стала самой масштабной в мире.

В Управлении подчеркнули, что «оба препарата показали активность в лабораторных исследованиях против коронавирусов», однако конкретных данных там не назвали. Решение регулятора похоже принято из отчаяния. Лекарства будут «распределяться и назначаться врачами среди госпитализированных подростков и взрослых пациентов с COVID-19, в зависимости от обстоятельств, когда клинические испытания недоступны или невозможны», -заявили м американском Минздраве.

В свою очередь, производители тут же пожертвовали большое количество препаратов на нужды американских врачей: Sandoz предоставила 30 млн. доз гидроксихлорохинсульфата, а Bayer 1 млн. доз хлорохинфосфата.

Тем не менее, в Минздраве США подчеркивают, что клинические испытания все еще необходимы, чтобы «предоставить научные доказательства эффективности этих методов лечения».

«Ученые в Америке и во всем мире определили множество потенциальных терапевтических средств для #COVID19, включая хлорохин и гидроксихлорохин», - заявил секретарь HHS Алекс Азар в своем твиттере после объявления.