Новая клеточная терапия Takeda показала беспрецедентную эффективность при резистентном раке крови

Японская Takeda празднует триумф, перспективный препарат клеточной терапии против неходжкинской лимфомы и хронического лимфоцитарного лейкоза показала невероятную частоту ответа в ходе КИ.

Согласно результатам недавнего испытания, клеточная терапия естественными киллерами (NK-клетками), направленными на CD19, обеспечила невероятно высокую частоту клинических ответов в когорте пациентов с рецидивирующей или рефрактерной неходжкинской лимфомой и хроническим лимфоцитарным лейкозом. В процессе исследования все 11 пациентов (6 с неходжкинской лимфомой, 5 с хроническим лейкозом), не ответившие до этого на другие схемы лечения рака, получили однократную дозу CD19 CAR NK. Из 11 пациентов, участвовавших в исследовании, 8 ответили на терапию, при этом 7 из них достигли полного ответа и за период наблюдения около 13,8 месяцев не демонстрировали признаков наличия опухоли.

Ответ на терапию CD19 CAR NK отмечался в течение одного месяца после инфузии, а устойчивость иммунных клеток подтвердилась на период до одного года после введения. При этом клеточная терапия CD19 CAR NK не сопровождалась какими-либо серьезными побочными эффектами, в том числе нейротоксичностью.

CAR NK – аллогенные иммунные клетки, то есть их забирали у здорового донора, а не у самого пациента. Таким образом, элементы CD19 CAR NK можно изготовить заранее и хранить для немедленного использования. В отличие от CD19 CAR NK, большинство препаратов клеточной терапии, использующихся в настоящее время, требуют использования аутологичных (собственных) Т-клеток пациента, при этом изготовление препаратов на их основе занимает много недель.

Клетки для терапии CD19 CAR NK выделяют из донорской пуповинной крови и генетически модифицируют для экспрессии желаемого CAR, который распознает специфичные для опухоли мишени. Клетки терапии CD19 CAR NK также «защищены» IL-15, иммунной сигнальной молекулой, поддерживающей пролиферацию и выживание «пересаженных» клеток.

Платформа клеточной терапии CAR NK была лицензирована Takeda Pharmaceutical Company Limited в 2019 году. В рамках соглашения японская фармкомпания получила эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию до четырех программ CAR NK, включая вышеописанную CD19 CAR NK (TAK-007), а также клетки CAR NK, нацеленные на В-клеточный антиген созревания (ВСМА). Клетки CD19 CAR NK, использованные в описанном исследовании, нацелены на В-клеточные злокачественные новообразования.