Экспериментальный препарат от Novartis не прошел программу КИ против тяжелой астмы

Февипипрант разрабатывается Novartis для терапии различных форм астмы, однако дела у него идут не очень. Ранее он провалил испытания при астме умеренной тяжести, теперь же его постигла неудача против тяжелой формы заболевания.

Препарат февипипрант от Novartis не справился с тяжелой формой астмы в клинической программе Luster, которая продолжалась в течение одного года. Novartis признала, что два последних исследования III фазы при тяжелой неконтролируемой астме, Lustre 1 и 2, были неудачными. Ни доза в 150 мг, ни повышенная доза 450 мг февипипранта не сработали и не снизили частоту обострений астмы.

Это не первый провал этого кандидата: ранее он не достиг основных конечных точек в опорных исследованиях Zeal 1 и 2, которые проводились с участием пациентов с астмой умеренной тяжести.

Неэффективность февипипранта катастрофически отразилась на компании Gossamer – ее ведущим активом является ингибитор DP2 от астмы GB001, препарат, подобный февипипранту. Ранее целый ряд других ингибиторов DP2 потерпел неудачу при астме, в том числе ARRY-502 от Array, BI 671800 от Boehringer, QAV680 от Novartis и AZD1981 от Astrazeneca, и их развитие прекратили.