Европейский регулятор посоветовал ограничить применение известного препарата от рассеянного склероза

EMA рекомендовало принять меры, направленные на минимизацию рисков развития побочных эффектов при использовании препарата от рассеянного склероза Lemtrada (алемтузумаб).

В частности, Европейское агентство лекарственных средств советует ограничить использование этого Lemtrada (алемтузумаб) у взрослых пациентов с рецидивами ремиттирующего рассеянного склероза (РС), если обострения сохраняет активность, несмотря на терапию минимум двумя препаратами из класса болезнь-модифицирующих.

Кроме этого, рекомендуется отменить терапию алемтузумабом у пациентов с сердечнососудистыми патологиями и аутоиммунными расстройствами (помимо РС).

Комитет агентства принял это решение на основании анализа постмаркетинговых данных, включавших сообщения о серьезных побочных эффектах. В частности, при рассмотрении данных были выявлены случаи развития аутоиммунного гепатита и гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза, а в числе сердечнососудистых побочных эффектов отмечались эпизоды легочных кровотечений, инфарктов и инсультов.