Европейский регулятор рассматривает триплетную терапию астмы от Novartis

Европейские регулирующие органы приняли заявку Novartis на тройную комбинированную терапию бронхиальной астмы, известную как QVM149.

QVM149 – это триплетная терапия, состоящая из индакатерола, гликопиррония и мометазона, которая вводится ежедневно с помощью запатентованного ингалятора Breezhaler. Швейцарская группа ранее объявила результаты двух исследований второй фазы по этому продукту: QVM149 продемонстрировал улучшение функции легких у пациентов с астмой как по сравнению с плацебо, так и по сравнению с контрольным препаратом.

В настоящее время QVM149 оценивается в рамках исследований фаз III / IIIb IRIDIUM и ARGON, которые, как ожидается, завершатся в третьем квартале этого года.

Таким образом Novartis пытается вывести на рынок продукт, который превзойдет по удобству применения ингалятор и дженерики GlaxoSmithKline Seretide / Advair, использующиеся дважды в день, за счет профилактики приступов астмы с помощью все голишь однократной суточной дозы.

Впрочем, GlaxoSmithKline также разрабатывает собственный конкурирующий ингалятор «три в одном» Trelegy, который уже получил первое одобрение для использования при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).