Запасы препаратов для Brexit существенно пополнены, но риск срыва поставок сохраняется

Общее число наименований лексредств, поставки которых могут быть сорваны, сократилось со 108 до 39.

В июле Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило о своей обеспокоенности в связи с недостаточными запасами 108 наименований препаратов. Однако спустя 2 месяца этот список сократился до 39 медикаментов.

Исследование степени подготовленности фармацевтической отрасли к Brexit, проведенное EMA в начале этого года, выявило недостаточную подготовленность почти половины компаний.

В начале этой недели EMA заявило, что общее число наименований лекарственных средств, поставки которых могут быть сорваны, сократилось со 108 до 39.

Причина возможного срыва поставок заключается в том, что определенные этапы производства ряда препаратов привязаны к Великобритании. Компаниям, чьи процессы производства так или иначе связаны с Британией, необходимо обеспечить передачу соответствующих регистрационных удостоверений в одну из стран ЕС, а также обеспечить наличие уполномоченного по фармаконадзору в ЕС и передать в ЕС мастер-файл системы фармаконадзора наряду с выполнением прочих требований.