Стали известны имена кандидатов на должность гендиректора ВОЗ

Срок действия мандата Маргарет Чен истекает 30 июня 2017 года.

На должность Генерального директора Всемирной организации здравоохранения претендуют шестеро международных экспертов в области здравоохранения. Один из них сменит на этом посту Маргарет Чен. Срок действия ее мандата истекает 30 июня 2017 года.

Государства-члены ВОЗ могли предложить своих кандидатов с 22 апреля по 22 сентября 2016 года. Среди выдвинутых кандидатур – Дэвид Набарро, который был старшим координатором ООН по вопросам борьбы с лихорадкой Эбола, а также экс-министр иностранных дел и здравоохранения Эфиопии Тедрос Адханом.

На должность главы ВОЗ были предложены представитель Пакистана Сания Ништар, от Франции – Филипп Дуст-Блази, от Италии – Флавия Бустрео и от Венгрии – Миклош Жошка.

С 1 по 2 ноября пройдет форум для кандидатов, на котором у них будет возможность представить свою программу. В январе 2017 года исполнительный комитет ВОЗ составит краткий список, в который войдет не более 5 кандидатов. Затем члены исполнительного комитета проведут собеседование с этими претендентами на пост главы ВОЗ и выдвинут не более 3 кандидатур, которые будут переданы на рассмотрение Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2017 года.