EFPIA против выхода Великобритании из Европейского союза

Brexit отразится на развитии фарминдустрии.

Выход Великобритании из ЕС может стать угрозой для единой европейской системы регулирования лекарственного рынка и биомедицинских исследований в Европе, сообщили в Европейской федерации фармацевтических ассоциаций и фармпромышленности (EFPIA). В EFPIA входят европейские фармкомпании, в том числе британские GlaxoSmithKline и AstraZeneca, французская Sanofi и немецкая Bayer, пишет vademec.ru.

В июне 2016 г. в Великобритании пройдет референдум, на котором жители страны решат, останется ли страна в составе ЕС. Больше всего EFPIA беспокоит будущее Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA), которое занимается регистрацией препаратов для всех стран ЕС и базируется в Лондоне. EMA придется сменить штаб-квартиру в случае, если Великобритания выйдет из союза. Сокращенно этот выход назвали Brexit (Брексит).

«Фармацевтические компании по всей Европе неоднозначно относятся к перспективе выхода Соединенного Королевства из ЕС. Это может повлиять на регулирование, статус EMA, финансирование, занятость, процессы обмена персональными данными и нарушить европейскую систему исследований», — говорится в сообщении EFPIA.

Ранее генеральный директор Eli Lilly Джон Лехлейтер (John Lechleiter) заявил, что Великобритания сделает ошибку, если все-таки примет решение выйти из ЕС.